На территории алексинского завода «Рубин» состоялся чин освящения новосооруженной часовни в честь святого Александра Невского.

Богослужение провели священнослужитель Русской православной церкви, церковный и общественный деятель, настоятель храма Святителя Митрофана Воронежского на Хуторской и ещё семи церквей в Москве и Московской области протоиерей Димитрий Смирнов, благочинный храмов по Алексинскому району Белевской и Алексинской епархии протоиерей Андрей Чекмазов, руководитель отдела епархии по работе с молодежью, протоиерей Михаил Никитин, настоятель Крестовоздвиженского храма протоиерей Павел Стишенко, отец Ямельян.

В мероприятии приняли участие глава администрации Алексина Павел Федоров, генерал-лейтенант в запасе, главный научный консультант Анатолий Микеев, главный инженер ФКП «Алексинский химкомбинат» Анатолий Соколов, коммерческий директор ЗАО «Тяжпромарматура», помощник члена Совета Федерации Лев Сандгартен, директор алексинского художественно-краеведческого музея Владимир Ефремов, другие гости.

На территории «Рубина», обретающего славу успешно работающего промышленного предприятия, открывается православная часовня, в которой труженики завода имеют возможность прикоснуться к духовности, к традиционным ценностям русского народа.

К участию в богослужении были приглашены верующие из числа тружеников завода. Состоялся обряд освящения, священнослужители отслужили традиционный акафист, отец Андрей окропил святой водой скромное, но очень красивое здание часовни, а также всех участников обряда. В Русской православной церкви считается, что освящение – это посвящение на служение Богу, а сам термин является синонимом святости.

Яндекс.Метрика